ГБОУ СПО "ПТЭТ": ВЕБ-УРОК

Социальные группы и их классификация

Задания с кратким ответом

В этом блоке вам предлагаются три задания, в которых нужно дать краткий ответ (слово, сочетание букв или цифр).

Этот тип заданий соответствует части 2 (В) ЕГЭ

Отметьте или введите с клавиатуры верные, на ваш взгляд, ответы. Нажмите кнопку "Ответить". Поставьте себе 2 балла за каждый правильный ответ.

Отправьте выполненное задание преподавателю (в поле под ответами свои ФИО, е-майл, ввести контрольные цифры, нажать "отправить")

Если все ответы верные, переходите на страницу "Самооценка знаний". Если есть неверные ответы, вернитесь к изучению теории по теме и добейтесь правильного решения, и только тогда переходите к следующей странице

1. Из приведённых ниже слов и словосочетаний все, за исключением двух, относятся к понятию "формальная группа". Отметьте два термина, выпадающих из общего ряда.
устав
жёсткая иерархия
очередь в магазин
дворовый коллектив детей
спортивная команда
воинское подразделение
чёткая специализация членов группы
обезличенности отношений
2.

Установите соответствие между типом дифференциации и примерами социальных групп: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Примеры

Тип дифференциации

А. жители городов

1. социально-классовые

Б. группы, связанные родом занятий

2. социально-демографические

В. мужчины

3. этносоциальные

Г. нации

4. социально-территориальные

Д. жители деревень

5. социально-профессиональные

Е. сословия

Ж. женщины

З. группы, связанные с условиями труда

И. племена

Ж

3.

Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

Определите. какие положения текста носят:

А. фактический характер

Б. характер оценочных суждений

(1) В малых группах все члены находятся в непосредственном контакте. (2) Размеры ее колеблются от двух до нескольких десятков индивидов. (3) К основным характеристикам малой группы относят: прямой контакт между индивидами, межличностное взаимодействие, наличие общей цели и деятельности, устойчивость состава. (4) Главное же в малой группе, по всей видимости, это сила, с которой группа действует на своего члена.

Запишите получившуюся последовательности букв:

Подсчитайте набранные вами баллы и узнайте, какую оценку Вы уже заработали ЗДЕСЬ

Закладки для любознательных:

Быстро и правильно выполнили все задания?

Попробуйте свои силы в ЕГЭ-2013!

Пройдите онлайн-тестирование по теме урока!

****Выберите для прохождения теста раздел В5.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»